L’Associazione è gestita dal Consiglio Direttivo, che viene interpellato ogni qualvolta si rende necessaria la collegialità delle decisioni.
La coordinatrice Ivana Pili si occupa di tutti gli aspetti organizzativi e della gestione dei progetti riabilitativi individualizzati. In base ai progetti riabilitativi, entrano in campo i vari gruppi (abilitazione intellettiva, sanitaria e potenziamento cognitivo, scuola e lavoro, Pic Eo) che operano in autonomia, con periodiche riunioni di “miniequipe”. Tutti gli operatori e professionisti si riuniscono nella riunione di equipe ogni 15 giorni.

Direzione e Coordinamento

  • Antonella Falugiani

    Presidente

  • Gianni Antonio Galli

    Direttore Sanitario

  • Ivana Pili

    Psicologa Coordinatrice

Ufficio Amministrativo, Segreteria, Reception

  • Beatrice Squarci

  • Stephanie Humml

  • Martina Masini

Organizzazione attività Catering e supporto Eventi

  • Anna Taccetti

Medici

  • Dr Elisabetta Lapi

    Genetista

  • Nerina Landi

    Neuropsichiatra infantile, dipendente della ASL e collabora con noi grazie alla convenzione che abbiamo con la ASL

  • Dr Stefano Lassi

    Neuropsichiatra adulti

  • Dr Carlo Mugelli

    Geriatra dell’Ospedale Careggi, che opera presso di noi come volontario

Equipe dei gruppi di Abilitazione intellettiva, Sanitaria e Potenziamento Cognitivo; Scuola e Lavoro; Appartamento autonomia

  • Sebastiana Contini

    Pedagogista

  • Laura Bellandi

    Psicologa

  • Monica Bonadiman

    Psicologa

  • Martina Ciani

    Psicologa

  • Francesca Lucii

    Psicologa

  • Giulia Pecorini

    Psicologa

  • Alessia Acciai

    Logopedista

  • Alice Boni

    Logopedista

  • Elena Mariano

    Logopedista

  • Valentina Maroni

    Logopedista

  • Giulia Cacialli

    Neuropsicomotricista dell’età evolutiva

  • Ginevra Martelli Calvelli

    Neuropsicomotricista dell’età evolutiva

  • Samuele Aminti

    Educatori

  • Sara Aurigi

    Educatori

  • Francesco Francalanci

    Educatori

  • Francesco Michelotti

    Educatori

  • Beatrice Testa

    Educatori

Laboratorio Artistico Pic Eo

  • Daniela Ganzer

    Educatrice

  • Francesco Cioppi, Ilaria Papi, Beatrice De Matthaeis

    Artigiani/artisti soci di Trisomia 21 Onlus che realizzano i manufatti

Gruppo Teatrallegria

  • Irene Moschi

    Educatrice